Объявление

78.Лимонные саварены.


 Саварен - это вкусный сдобно-дрожжевой кекс, испеченный в форме кольца , а затем вымоченный в сладком сиропе, назван в честь Жана Антельма Брийя-Саварена. Этот французский политик, юрист, писать и гурман прославился своей любовью к хорошей еде. ("Изысканная выпечка"). Редко покупаю журналы, но этот купила из-за формочек :)
 Саварены:
- 125 гр муки
- 1/4 ч.л. соли
- 25 гр сахара
- 1 ч.л. быстродействующий дрожжей
- цедра 1 лимона
- 2 яйца
- 50 гр сливочного масла
- 3 ст.л. теплого молока

 Сироп:
- сок 1 лимона
- 200 гр сахара

В оригинальном рецепте еще используют имбирь, но я готовила без него.
  • Просейте муку с солью  в миску, подмешайте сахар, дрожжи и цедру.
  • В кувшине или пиале разболтайте яйца с молоком и охлажденным растопленным маслом. Влейте в сухие ингредиенты и быстро разотрите ложкой или миксером до получения однородного желтоватого теста.
  • Наполните формочки  наполовину тестом и переставьте на противень. Накройте промасленной пищевой пленкой и поставьте в теплое место подходить на 45 минут, пока тесто почти полностью не заполнит формочки.
  • Разогрейте в сотейнике 200 мл воды с лимонным соком, сахаром. Дайте закипеть, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Поварите на слабом огне около 10 минут до сиропообразного состояния.
  • Разогрейте духовку до 190 гр. Пеките саварены 10-15 минут. Оставьте в формочках на 3-4 минуты, затем переверните в форму для запекания с бортиками.
  • Разогрейте сироп и полейте им еще горячие изделия. Дайте остыть , регулярно поливая сиропом из формы до полного впитывания последнего.
 Можно украсить взбитыми сливками и фруктами! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий